«АКСИТЕХ» принял участие в семинаре АНО ДПО "Гипрониигаз-Учебный центр" для специалистов газораспределительных организаций.

25
Июль/2019

С 22 по 26 июля в г. Саратов АНО ДПО "Гипрониигаз-Учебный центр" проводит для специалистов ГРО семинар - «Техническое регулирование жизненного цикла объектов сетей газораспределения и газопотребления. Проектирование, строительство, эксплуатация, консервация и ликвидация».
Юрий Толщинов выступил с докладом «Обзор технических решений для автоматизации объектов газоснабжения», в котором рассказал о задачах, требованиях и реализации телеметрического и телемеханического контроля на объектах ГРО на примерах решений компании «АКСИТЕХ».
Особый интерес слушателей вызвала тема обеспечения информационной безопасности систем телемеханики и телеметрического контроля объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), их безопасного функционирования в условиях воздействия компьютерных атак.
В настоящее время высока вероятность таких атак на распределенные системы автоматизированного сбора данных и дистанционного управления технологическим оборудованием, использующие общедоступные, а в частности - и беспроводные каналы связи. Именно для снижения рисков нарушения функционирования подобных систем ООО «АКСИТЕХ» совместно с ОАО «ИнфоТеКС» разработали комплексное решение позволяющее обеспечить реализацию функций защиты информации с применением технологии PKI (инфраструктуры открытых ключей).
Главной особенностью ПТК «КРИПТАКС» является возможность т.н. «выборочной криптозащиты» - в этом случае обеспечивается защита не всего потока данных обмена, а только критически необходимых, например, команд на управление оборудованием, запись настроечных параметров и т.п. Это существенно снижает скорость выполнения криптографических функций и объем данных обмена, что, в свою очередь, позволяет применять ПТК в автономных системах управления.

Вернуться