АКСИТЕХ специально для журнала ЭКСПЕРТ

АКСИТЕХ специально для журнала ЭКСПЕРТ
03
Апрель/2017
3 апреля 2017 года вышел очередной номер журнала «Эксперт», в котором директор по развитию компании «АКСИТЕХ» Владимир Степанов дал комментарий относительно применения первого российского микропроцессора повышенной производительности компании «Байкал Электроникс».
Изначально мы выбрали за основу процессор «Байкал Т1», потому что он на порядок дешевле отечественных аналогов, и по производительности не уступает подобным зарубежным образцам, - прокомментировал директор по развитию ООО «АКСИТЕХ» Владимир Степанов. – Но дело было не столько в цене, сколько в желании максимально уйти от ключевой импортной элементной базы. Сделать продукцию и само предприятие наиболее защищенными от импорта, негативное влияние которого отразилось на многих производителях российского электронного оборудования после введения санкций против России. Дело в том, что возможности «Байкал Т1» за счет различных встроенных коммуникационных интерфейсов позволяют сделать прибор с более широкой функциональностью, более «гибким» и адаптируемым к различным задачам диспетчерского управления. Сейчас получили первые промышленные образцы нашего контроллера и вскоре приступим к испытаниям на промышленных объектах. Однако уже на стадии НИОКР нам стало понятно, что замена одного только процессора не является оптимальным решением!
Мы решили уделить дополнительное время и увеличить затраты на НИОКР и тестирование. В результате появился уже более востребованный контроллер «АКСИКОН-Б» на российской операционной системе класса Linux и со многими другими компонентами российского производства, которые оказались более доступны и оптимальны. Таким образом, в результате замены одного микропроцессора, мы изменили почти все техническое решение! И хотя потратили большее времени, в итоге получили не только полностью отечественный прибор, но и комплексное техническое решение, включая программное обеспечение уровня диспетчерского управления. Конечно, конкурировать с продукцией таких компаний как «Siemens» и «Schneider» во всем диапазоне предлагаемых ими решений, очень сложно. Но в определённых направлениях – это вполне нам по силам!
Статья опубликована на сайте журнала «Эксперт» от 3-9.04.2017 г, №14 (1024):
http://expert.ru/expert/2017/14/bajkal-elektroniks-poshel-v-glubinu/;
Вернуться