«АКСИТЕХ» УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ ОСНАЩЕНИЯ СИСТЕМАМИ ТЕЛЕМЕТРИИ УЗЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ГАЗА

07
Апрель/2023

В рамках плана мероприятий по дальнейшему развитию функциональности Единого информационного пространства поставок газа ООО «Газпром межрегионгаз» осуществляется программа по оснащению системами телеметрии узлов измерения расхода газа промышленных потребителей.

Основная задача состоит в увеличении числа узлов измерения расхода газа промышленных потребителей Российской Федерации, оснащенных автоматизированными системами сбора и передачи данных о газопотреблении и других важных параметрах в программные платформы группы компаний ООО «Газпром межрегионгаз». Таким образом, при выполнении Программы был существенно увеличен процент покрытия объектов автоматизированными системами контроля учета газа.

Компания «АКСИТЕХ» как российский разработчик оборудования для автоматизации, учета потребления, отслеживания технологических параметров и цифровизации цепочек поставок газа, выступила одним из основных поставщиков систем телеметрии. С 2021 года компания «АКСИТЕХ» активно занимается работами по внедрению систем телеметрии на узлах измерения расхода газа промышленных потребителей, находящихся на балансе группы компаний ООО «Газпром межрегионгаз» в 26 регионах России, с выводом данных в информационно-отчетные системы.

По итогам 2022 года успешно завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также введены в промышленную эксплуатацию более 1000 систем телеметрии производства ООО «АКСИТЕХ» для узлов измерения коммерческого учета газа в региональных газовых компаниях.

Системы телеметрии «АКТЕЛ», установленные на объектах, соответствуют функционально-техническим требованиям ООО «Газпром межрегионгаз» и имеют различные исполнения и технические характеристики, которые зависят от объектов размещения (наличие/отсутствие питания 220В на объектах, взрывоопасная зона/не взрывоопасная зона размещения системы телеметрии и др.). 

В настоящее время технологическая независимость в нефтегазовой сфере является важнейшей задачей для реализации промышленной политики в Российской Федерации, и компания «АКСИТЕХ», являясь российским производителем, активно внедряет современное конкурентоспособное и высокотехнологичное оборудование для сбора и передачи информации о газопотреблении и технологических параметрах в режиме реального времени.


Вернуться