Cеминар «Комплексная автоматизация объектов газораспределения»

Cеминар «Комплексная автоматизация объектов газораспределения»
09
Апрель/2012
в рамках Курсов повышения квалификации для руководящего состава ОАО «Газпром газораспределение» и дочерних предприятий Генеральный директор ООО «АКСИТЕХ» Базулев А.В. провел обучающий семинар «Комплексная автоматизация объектов газораспределения».

В ходе семинара были освещены вопросы внедрения систем телеметрии/телемеханики на объектах ГРО, технического обслуживания, эксплуатации и кадрового обеспечения ГРО для нормальной работы автоматизированных объектов. Докладчиком были рассмотрены особенности внедрения систем телемеханики на объектах газораспределения (ГГРП, ГРП, ШРП), вопросы организации электрохимической защиты трубопроводов с использованием автоматизированных систем электрохимзащиты на основе автономных комплексов телемеханики АКТЕЛ, телемеханизации узлов учета газа, осуществления контроля дополнительных параметров на тупиковых участках газопроводов. Во время семинара были предложены типовые схемы сбора данных с использованием современных технологий проводной и беспроводной сотовой и спутниковой связи, разъяснены  интеграционные возможности пультов управления
системами телеметрии и телемеханики. Для сотрудников ГРО, где еще не внедрены системы телеметрии, подробно рассмотрели основные критерии для принятия решений по оснащению объектов ГРО системами телеметрии/телемеханики и мероприятия, проводимые в ходе внедрения, преимущества заводского монтажа систем телеметрии.

Особенное внимание было уделено автоматизированным системам дистанционного управления приводной запорной арматурой (АСДУК) на базе комплексов телеметрии АКТЕЛ, автономных и с подключением источников внешнего питания 220/380 В, устанавливаемых, в том числе и на взрывоопасных объектах.

В современных условия управления ГРО профессионализм сотрудников играет определяющую роль в дальнейшем развитии организации и является способом обеспечения безопасности эксплуатации газопроводов с возможностью предоставления услуги распределения газа потребителям на высоком уровне. По этой причине исключительную важность представляют образовательные семинары технологически передовых отраслевых компаний, в число которых входит ООО «АКСИТЕХ», на которых подробно освещаются все преимущества современных технологий и даются практические рекомендации по их применению.
Вернуться