НОВЫЕ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ «АКСИТЕХ» НА X ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ГАЗОВОМ ФОРУМЕ

НОВЫЕ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ «АКСИТЕХ» НА X ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ГАЗОВОМ ФОРУМЕ
15
Ноябрь/2021
«АКСИТЕХ» принял участие в Петербургском международном газовом форуме 2021 и представил свои разработки на V специализированной экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» в разделе газораспределение, совместной экспозиции Ассоциации производителей газового оборудования, стенде АО «Газпромбанк» и собственном стенде Компании.
В составе экспозиции газораспределение ООО «Газпром межрегионгаз» Компания продемонстрировала новую линейку комплексов телеметрии АКТЕЛ, которые позволяют автоматизировать все типовые исполнения УИРГ и ПРГ. В состав комплексов в зависимости от сложности объекта могут входить и новый процессорный модуль КАМ200-14 с функцией программируемой логики, и бюджетный контроллер КАМ25 специально разработанный для типовых узлов учета и измерения газа, автоматизируемых в рамках программы СТМ-90. Также было представлено техническое решение для ограничения расхода газа – система АСДУК-УОРГ, преимущество которого заключается в оперативном измерении расхода газа без применения внешнего измерительного комплекса (расходомера) и автоматическое поддержание заданного РГК объема потребления газа.
УОГР.jpg
На своем стенде «АКСИТЕХ» главное внимание уделил концепции цифровизации цепочек поставки газа в части демонстрации Единого пульта управления средствами телеметрии/телемеханики РГК и ГРО, выполненному на базе программной платформы «Смарт.газ». Программное решение позволяет объединить все процессы, связанные с технологическим процессом газоснабжения и эксплуатацией технологического газового оборудования в едином информационном поле. Встроенная математическая обработка технологических параметров позволяет с высокой точностью прогнозировать потребление в зависимости от сезона, времени суток и т.п., выявлять нехарактерные потребления газа и неисправное оборудование в автоматическом режиме, осуществляя тем самым постоянный мониторинг, сбор и анализ всех параметров работы узлов учета газа, средств телеметрии и бытовых смарт счётчиков газа, решение для организации сбора данных с которых было представлено компанией на стенде «Газпромбанк».

Оборудованные на стенде рабочие места позволили участникам Форума ознакомится с работой и конфигурированием контроллеров и программного обеспечения, разработки «АКСИТЕХ».


Х ПМГФ выявил стабильно растущую потребность газовой отрасли не только в сфере оснащения объектов автоматизированными системами, но и в сфере применения новых методов обработки получаемых данных, тем самым поставил для компании новые задачи и обозначил перспективы ее развития в отрасли.

Ознакомиться с электронной версией журнала  «Газовая промышленность» здесь

Вернуться