ООО «АКСИТЕХ» — 10 ЛЕТ АВТОНОМНЫХ РЕШЕНИЙ

ООО «АКСИТЕХ» — 10 ЛЕТ АВТОНОМНЫХ РЕШЕНИЙ
01
Октябрь/2018
Компания «АКСИТЕХ» была создана 10 лет назад с целью сосредоточения усилий российских специалистов на разработке инновационных решений в области автоматизации и телеметрии промышленных и коммунально-бытовых объектов.
Перед разработчиками компании стояла непростая задача — создать новое энергоэффективное решение, которое удовлетворило бы потребности газовой отрасли. Автоматизация многих объектов затруднена, так как газовые сети имеют протяженную распределенную структуру, и подвод электропитания во многих случаях невозможен или экономически невыгоден.
Основой для построения любой автоматизированной системы распределенных объектов служит контроллер, поэтому инновации начались именно с оптимизации его работы. Для отработки решения был создан специальный контроллер телеметрии АКСИ-1. И уже в 2008 году разработчики компании «АКСИТЕХ» сумели создать первое энергоэффективное решение — автономный контроллер телеметрии АКСИ-2.
На базе АКСИ-2 был создан первый в России автономный взрывозащищенный комплекс телеметрии объектов газораспределения, в дальнейшем получивший название АКТЕЛ-1. Комплекс мог работать в автономном режиме от встроенного элемента питания до 3 лет. Впервые он был установлен в рамках пилотного проекта в ШРП ООО «Костромаоблгаз», после чего в ООО «Кавказрегионгаз» было поставлено 150 таких комплексов. На сегодняшний день автономными комплексами типа АКТЕЛ оснащено свыше  4 000 объектов.
       
Вернуться