Петербургский Международный Газовый Форум 2016

Петербургский Международный Газовый Форум 2016
10
Октябрь/2016

С 4 по 7 октября в конгрессно-выставочном центре ЭКСПОФОРУМ в Санкт-Петербурге прошло крупнейшее мероприятие газовой отрасли - VI Петербургский Международный Газовый Форум, в работе которого приняло участие более 3000 делегатов из 36 стран мира.

В рамках форума состоялся Международный конгресс специалистов нефтегазовой индустрии и прошло более 40 мероприятий (конференций, круглых столов, семинаров-совещаний).Председатель совета директоров ООО «АКСИТЕХ» А.В. Базулев выступил с докладом на конференции, где подчеркнул, что именно постоянный диалог между производителями и заказчиками - основа для развития технической составляющей газовой отрасли.

В 2016 году основной темой Форума стали новые технологии и оборудование для газовой отрасли в рамках программы импортозамещения, чему была посвящена отдельная экспозиция «Импортозамещение в газовой отрасли», на которой ООО «АКСИТЕХ» и ОАО «Газпром космические системы» представили совместную разработку - систему «АСДУК-ПКС».

Представленное решение не имеет аналогов. Автономная система телеметрического контроля и телемеханизации «АСДУК-ПКС» предназначена для дистанционного управления запорной арматурой трубопроводов диаметром до 1420 мм, контроля и измерения технологических параметров крановых узлов (давление, температура газа и др.) с передачей данных на пульт управления по спутниковому каналу связи, сетям GSM или каналам технологической связи без использования источника внешнего питания и обеспечивает один год автономной работы.

На основной экспозиции Форума ведущие компании продемонстрировали свои лучшие разработки в области добычи и транспортировки углеводородов. Компания «АКСИТЕХ» представила свои технические решения, которые полностью отвечают последним тенденциям, сложившимся на рынке автоматизации отрасли.

Одной из самых интересных новинок, выпущенных нашей компанией в рамках программы импортозамещения, стал прототип контроллера телеметрии на базе российского процессора «Байкал-Т1» с функциональностью ПЛК – «АКСИКОН-Б». Новый контроллер разработан совместно с отечественным разработчиком вычислительной техники - компанией «Т-Платформы». Контроллер является свободно-программируемым, что реализовано с помощью программного пакета MasterPLC, производства отечественной компании «ИнСАТ».

На стенде «АКСИТЕХ» было продемонстрировано серверное оборудование и рабочие станции отечественного производства компании «Т-Платформы». Рабочее место диспетчера пульта управления системами телеметрии выполнено на базе серийного компьютера – моноблока «Таволга Терминал», оснащенного российским процессором «Байкал-Т1».

Еще одной новинкой стал новый процессорный модуль КАМ200-14 серии контроллера КАМ200 с дополнительными интерфейсами 3G и Ethernet. Этот модуль приходит на смену КАМ200-10.

Также были представлены серийные перезаряжаемые источники автономного питания с функцией контроля заряда, в том числе взрывозащищенного исполнения производства компании «АКСИТЕХ».

Направление совместных разработок Компании было представлено интеграционными решениями в виде ультразвуковых расходомеров «ВЫМПЕЛ-100-АКСИФЛОУ» (совместная разработка с НПО «Вымпел») и «ТУРБОФЛОУ-UFG-АКТЕЛ» (совместная разработка с НПО «Турбулентность-Дон»).

Продукция «АКСИТЕХ» была также широко представлена на стендах компаний-партнеров: ООО Завод "Газпроммаш", ООО «Зик», ООО ЭПО «Сигнал», ООО ПКФ «Экс-Форма», ООО НПФ «РАСКО».

Вернуться