ПТК «КриптАкс» - новое программно-аппаратное решение для обеспечения информационной безопасности АСУ ТП

ПТК «КриптАкс» - новое программно-аппаратное решение для обеспечения информационной безопасности АСУ ТП
29
Март/2018
ООО «АКСИТЕХ» и ОАО «ИнфоТеКС» представляют совместную разработку, предназначенную для построения новых и модернизации существующих автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) для их безопасного функционирования в условиях воздействия компьютерных атак.
Нейтрализация целенаправленного воздействия компьютерных атак на объекты КИИ представляет собой сложную техническую, технологическую и организационную задачу, требующую применения самых современных и эффективных средств защиты информации. Вступление в силу с 1 января 2018 года Федерального закона № 187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» ставит деятельность владельцев объектов КИИ под жесткий государственный контроль и вводит серьезную, вплоть до уголовной, ответственность за ненадлежащее обеспечение безопасности КИИ, в том числе - информационной.
Особенно высока вероятность компьютерных атак на распределенные системы автоматизированного сбора данных и дистанционного управления технологическим оборудованием, использующие общедоступные, а в частности - и беспроводные каналы связи. Именно для снижения рисков нарушения функционирования подобных систем ООО «АКСИТЕХ» совместно с ОАО «ИнфоТеКС» разработали комплексное решение – ПТК «КриптАкс», позволяющее обеспечить реализацию функций защиты информации с применением технологии PKI (инфраструктуры открытых ключей).
Главной особенностью ПТК «КриптАкс» является возможность т.н. «выборочной криптозащиты» - в этом случае обеспечивается защита не всего потока данных обмена, а только критически необходимых, например, команд на управление оборудованием, запись настроечных параметров и т.п. Это существенно снижает скорость выполнения криптографических функций и объем данных обмена, что, в свою очередь, позволяет применять ПТК в автономных системах управления.<
В состав ПТК «КриптАкс» входит модуль КАМ200-80, представляющий собой компонент контроллера автономного КАМ200 – серийного продукта ООО «АКСИТЕХ», а инфраструктура управления криптографическими функциями выполнена на базе продукта VIPNet, разработки компании «ИнфоТеКС».
Криптографические функции реализованы в соответствии с российскими стандартами (ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-2012). Разрешение «АКСИТЕХ» на деятельность (разработка, производство, распространение, техническое обслуживание, выполнение работ и др. услуги), связанную с шифровальными (криптографическими) средствами, информационных и телекоммуникационных систем подтверждается лицензией ФСБ России № 00151183 выданной Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России от 27 марта 2018 года. Лицензия предоставляется по требованию.
В настоящий момент компаниями ООО «АКСИТЕХ» и ОАО «ИнфоТеКС» ведутся разработки по адаптации технического решения ПТК «КриптАкс» для использования в АСУ ТП, построенных на оборудовании КИПиА других производителей. Это позволит использовать единые методы защиты и единую инфраструктуру управления криптозащитой для разнотипного оборудования, как вновь устанавливаемого, так и уже находящегося в эксплуатации.

Вернуться