Системы автоматизации ООО «АКСИТЕХ» на страже экологии объектов АО «Мосводоканал»

23
Март/2023

В 2022 году в рамках проектов по внедрению новых технологий для экомониторинга объектов АО «Мосводоканал» компанией «АКСИТЕХ» проведены работы по автоматизации 66 канализационных насосных станций (КНС).

Специалистами Компании был проведен комплекс работ по обследованию объектов, включая проведение лабораторных анализов газо-воздушной среды в рабочих зонах грабельных помещений КНС АО "Мосводоканал", был разработан комплект исполнительной документации, проведена поставка оборудования, монтажные и пуско-наладочных работы по внедрению Автоматизированных систем анализа газо-воздушной среды с интеграцией в систему диспетчерского контроля и управления системой водоснабжения АО "Мосводоканал".

Оснащение подобными системами объектов  АО «Мосодоканал», способствует предотвращению аварийных ситуаций и их последствий, связанных как с выбросами отравляющих веществ в окружающую среду, так и непосредственно в рабочие помещения КНС, что обеспечивает безопасность жизни и здоровья сотрудников АО «Мосводоканал» и повышает оперативность работы аварийно-диспетчерских служб.

На 2023 г. запланированы работы по оснащению Автоматизированными системами анализа газо-воздушной среды  рабочих зон еще 40 КНС и установки Аналитической камеры газоанализа на очистных сооружениях города. Камера включает в себя как систему газоанализа воздушной среды канализационных стоков, так и систему автономного контроля загрязнения стоков, которая в свою очередь также в автономном режиме измеряет концентрации загрязняющих веществ в водной среде и передает данные о превышении допустимых значений в Диспетчерский пункт по беспроводным каналам связи.

Вернуться