Технологический контроль эффективности работы очистных сооружений

Технологический контроль эффективности работы очистных сооружений
06
Февраль/2019
Резкий рост промышленного производства в 20-м веке и потребительский спрос привел к серьезному влиянию на экологическую обстановку – и это наследие уже явно отражается в современном 21 веке. Прежде всего – это резкое увеличение отходов, а вместе с ним и образование сточных вод, что влечет за собой увеличение нагрузки, в том числе на городские очистные сооружения. Одним из важнейших факторов поддержания процесса городского водоснабжения, при соблюдении баланса между природными и антропогенными факторами, является контроль работы очистных сооружений, что позволяет оценить эффективность работы очистных сооружений. 

В целом набор способов наблюдения за работой очистных сооружений достаточно широк – это и периодические анализы заборов воды в специализированных лабораториях, расчет технологических параметров по принятым методикам, фактическая проверка состояния элементов и составных частей очистных сооружений и т.п.

Наиболее современным способом контроля работы очистных сооружений можно считать оперативный инструментальный контроль сточных вод на очистных сооружениях – и прежде всего применение современных приборов, позволяющих практически мгновенно определять содержание того или иного вещества, а также уведомлять о факте превышения допустимой концентрации ответственных лиц: это могут быть как лица, отвечающие за работу очистных сооружений, а также и надзорные органы осуществляющие контроль качества канализации.
Одним из таких примеров может служить Автоматизированная система автономного контроля стоков (АСАКС) – она уже сейчас позволяет проводить в оперативном режиме сокращенный химический анализ по следующим параметрам:
  • Мутность, ЕМ/дм3
  • Содержание взвешенных веществ, мг/л
  • Нитраты/нитриты, мг/л
  • Сульфаты/сульфиды (сероводород), мг/дм3
  • ХПК, мг/дм3
  • Удельная электропроводность, См/см
  • БПК, БТК

Система имеет модульную структуру и масштабируемость – варьируя датчиковое оборудование можно как увеличить, так и уменьшить количество контролируемых параметров, тем самым наиболее приблизив параметры контроля к параметрам работы очистных сооружений.
Сегодня вопросам экологии уделяется огромное значение и именно применение современных методов позволит минимизировать влияние деятельности человека на природу, тем самым сделав и жизнь человека не только комфортной, но и безопасной.   

Вернуться