Web-телеметрия включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных

Web-телеметрия включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных
10
Апрель/2018

Система мониторинга и управления технологическими объектами Web-телеметрия включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных по Приказу Минкомсвязи РФ от 12.04.2018 №157.

Web-телеметрия была разработана компанией АКСИТЕХ в 2008 году в рамках реализации программы АСКУГ для ООО «Газпром межрегионгаз». За 10 лет своего существования система эволюционировала из портала по обработке архивов до уровня SCADA-продукта, работающего как в облаке, так и на серверах клиентов. На сегодняшний день более 4000 объектов используют систему для телеметрии, управления и обработки данных.

Функциональные возможности Web-телеметрии позволяют решить большинство задач, стоящих перед предприятиями, работающими в различных отраслях: сельское хозяйство, городское хозяйство (умный город), промышленное и гражданское строительство, нефтегазовая отрасль, производство, энергетика, розничная и оптовая торговля, транспорт и логистика. Например, с помощью Web-телеметрии были созданы эффективные системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений, для учета энергоносителей и диспетчеризации сетей распределения энергоресурсов, системой общественного транспорта и д.р.

В основе Web-телеметрии – легкое и быстрое ядро, к которому подключаются модули, отвечающие за ее функционал. Модульность позволяет добиться высочайшего уровня интеграции как внешних устройств в систему, так и самой Web-телеметрии в системы клиента. Работа с системой осуществляется через любой веб-браузер, установка дополнительного программного обеспечения не требуется. Поддерживаются и стационарные компьютеры, и мобильные устройства. Web-телеметрия предназначена для руководителей предприятий, инженерного состава, служб эксплуатации и сервисного обслуживания.

Система взаимодействует с приборами сбора и передачи данных любых производителей по любым доступным каналам связи, в т.ч. спутниковым. С помощью Web-телеметрии пользователь всегда сможет получить актуальную информацию о работе своего предприятия, включая текущие и архивные технологические параметры, а также сообщения о возникновении предаварийных и аварийных событий.

В апреле 2018 года Система мониторинга и управления технологическими объектами Web-телеметрия была включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Данный реестр создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

reestr-button.png

Вернуться