X ЮБИЛЕЙНЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГАЗОВЫЙ ФОРУМ (ПМГФ–2021)

11
Октябрь/2021

X ЮБИЛЕЙНЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГАЗОВЫЙ ФОРУМ (ПМГФ—2021) С 4 по 8 октября 2021 года компания «АКСИТЕХ» традиционно приняла участие Петербургском международном газовом форуме. На сегодняшний день это одно из самых авторитетных бизнес-событий газовой индустрии, которое ежегодно собирает ведущих представителей мирового сообщества. Вопросы, которые поднимаются в рамках Форума, посвящены развитию российского газового рынка и мировым тенденциям развития газовой промышленности. Решения, принятые лидерами индустрии по итогам дискуссий, напрямую влияют на формирование глобального газового рынка.

В рамках V специализированной экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» в разделе, посвященном газораспределению ООО «АКСИТЕХ» продемонстрировал Систему измерения и ограничения расхода газа АСДУК-УОРГ и новую линейку комплексов телеметрии АКТЕЛ, которые позволяют автоматизировать все типовые исполнения УИРГ и ПРГ. Также были представлены новые разработки — процессорный модуль КАМ200-14 с функцией программируемой логики, позволяющей самостоятельно разрабатывать прошивку контроллера и контроллер КАМ25 — бюджетное решение для применения в составе автоматизированных систем учета и контроля расхода газа АСКУГ.

Еще одной новинкой, продемонстрированной на стенде Ассоциации производителей газового оборудования АПГО, стали комплексы телеметрии с комбинированным питанием, позволяющим уже в базовом исполнении работать как в автономном режиме, так и от сети внешнего энергоснабжения 220 В. Также на стенде АПГО была представлена уже успевшая зарекомендовать себя Автономная система контроля загазованности переходов газопроводов «АСКЗП-АКТЕЛ», оснащенная модернизированными датчиками загазованностями КАМ200-97, позволяющими работать системе в условиях высокой влажности.

Особое внимание в экспозиции Компании было уделено воплощению концепции единого пульта управления средствами телеметрии/телемеханики РГК и ГРО, выполненному на базе программной платформе «Смарт. газ», разработчик ООО «АКСИТ». Программное решение объединяет все процессы, связанные с газоснабжением (от подачи газа потребителям до обслуживания газового и телеметрического оборудования), в едином информационном поле. Встроенная математическая обработка параметров газоснабжения позволяет с высокой точностью прогнозировать потребление в зависимости от сезона, времени суток и т. п., а также выявлять нехарактерные потребления газа, неисправное оборудование и несанкционированный отбор газа в автоматическом режиме и осуществлять постоянный мониторинг, сбор и анализ всех параметров работы не только узлов учета газа, но и со средств телеметрии и бытовых смарт счетчиков с помощью программных средств.

В рамках экспозиции АО «Газпромбанк» компания «АКСИТЕХ» представила технологический портал «Смарт. газ» предназначенный для сбора и обработки данных учета газа с бытовых смарт счётчиков. Портал является одним из компонентов интеллектуальной системы учета расхода газа населением, которая разрабатывается АО «Газпромбанк» в интересах ГК «Газпром межрегионгаз».

Продукция ООО «АСКИТЕХ» для решения задач телеметрии и телемеханики удаленных объектов на своих стендах также была представлена нашими партнерами: ООО Завод «Газпроммаш», ООО «АВИТОН», ООО ПКФ «ЭЛЬТОН», ЭЗОТ «СИГНАЛ».

Со своей стороны выражаем глубокую благодарность организаторам выставки, сумевшим в столь непростое время провести масштабное деловое мероприятие с обеспечением необходимых норм безопасности.


Вернуться