Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию страны под руководством Д.А. Медведева в технопарке «Слава»

Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию страны под руководством Д.А. Медведева в технопарке «Слава»
25
Апрель/2018

24 апреля 2018 года участники заседания Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию страны ознакомились с новейшими разработками компании "АКСИТЕХ".

Председатель совета директоров ООО «АКСИТЕХ» Александр Базулев рассказал высокопоставленным гостям о Системе мониторинга и управления технологическими объектами «Web-телеметрия», которая позволяет решить большинство задач, стоящих перед предприятиями, работающими в различных отраслях экономики. Например, с помощью Web-телеметрии были созданы эффективные системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений, общественным транспортом, системы для учета энергоносителей и диспетчеризации сетей распределения энергоресурсов и д.р.

Александр Базулев продемонстрировал новую разработку компании для экологического контроля - Автоматизированную систему автономного контроля стоков (АСАКС), предназначенную для оперативного мониторинга и контроля загрязнений водной среды в различных условиях применения: питьевая вода, природные воды, в том числе морские водоемы, реки и озера, воды промышленного и хозяйственно-бытового назначения, сточные воды и канализационные стоки. Аналогов данной системы не существует ни в России, ни за рубежом. Данная система является мобильной и автономной, что позволяет оперативно выявлять нарушителей. Но к сожалению, на сегодняшний день законодательная база РФ отстаёт от развивающихся технологий, и наличие метрологического сертификата на систему АСАКС недостаточно для привлечения к ответственности нарушителя, сбрасывающего в воду технологические отходы. Приходиться вызывать специальную службу, брать пробу в «кружке» и проводить анализ в стационарной лаборатории, за счет длительности процедуры становиться невозможно выявить периодические выбросы. Об этой проблеме Александр Базулев рассказал Дмитрию Медведеву, и премьер-министр немедленно отреагировал на проблему во Вступительном слове на совещании:
Медведев 1.jpgДворкович Медведев.jpg

«Я только что прошёлся по выставке. Один из агрегатов, который мне показывали, – высокотехнологичный аппарат, который позволяет измерять параметры стоков и анализировать всякого рода составляющие, в частности химические и прочие. Тем не менее автор говорит: «Смешно только, что он выдаёт много-много параметров, всё это анализирует в автоматическом режиме, но после этого ещё нужно бежать и набирать стакан воды, для того чтобы отчитаться по существующим правилам в рамках нормативов Роспотребнадзора или каких-то других». Этого быть не должно. И, собственно, в этом одна из задач нашего президиума и вообще нашей работы: отсекать старое нормативное регулирование, которое только запутывает ситуацию и не даёт развиваться новым разработкам». Ссылка на источник: http://government.ru/news/32424/

«Еще одной перспективной разработкой АКСИТЕХ, представленной участникам заседания, стала Автономная взрывозащищенная система дистанционного управления крановыми узлами через спутниковые каналы связи «АСДУК-ПКС». Данная система также является уникальной и не имеющей аналогов. АСДУК-ПКС – это система линейной телемеханики, предназначенная для дистанционного управления запорной арматурой трубопроводов диаметром до 1420мм, телеметрического контроля и измерения технологических параметров крановых узлов с передачей данных на пульт управления по спутниковому каналу связи без использования источника внешнего питания. Данная система обеспечивает год автономной работы без перезарядки аккумуляторов. Такие особенности системы наиболее актуальны в труднодоступных регионах России.

«Любая система электроники может быть объектом кибератак, поэтому системы АСУ ТП, телеметрии и телемеханики в части команд управления и собранной информации также требуют защиты. Два года назад компания «АКСИТЕХ» совместно с ОАО «ИнфоТеКС» начали разработку киберзащищенного программно-технического комплекса «КртиптАкс». Данное решение было показано Премьер-министру России.

Вернуться